在距地面高为h,同时以相等初速度v0分别平抛,竖直上抛,竖直下抛一质量相等的物体m,当它们从抛出到落地时,比较它们的动量的增量的大小
但是我有个问题,平抛不是在竖直和水平方向都有速度么?那怎么算动量?是符合算和速度么?解析我也看了,说是平抛时间更久所以增量大,但是如何解释俩个不同方向速度的增量
人气:323 ℃ 时间:2019-08-27 11:45:49
解答
平抛运动的初速度只要水平方向的,而没有竖直方向.所以它的动量增量就是竖直方向的动量增量.
斜抛运动才是初速度既要水平方向还有竖直方向.落地的时候水平速度不也为0么?如果这么说竖直方向上动量的改变量就与竖直上抛,竖直下抛在H高处的速度不同了?无法判断速度的增量啊水平方向不受力,水平方向的速度怎么会为0?水平方向的速度是一直不变的落地时不为0么?不为0这是肯定的
推荐
- 把一个质量m=2.0kg的小球放在高度h=5.0m的直杆的顶端.一质量m'=0.01kg的子弹以v0=500m/s的速度沿水平方向击中小球并穿过球心.小球落地处离杆的距离s=20m,求子弹落地处离杆的距离s'.g=10m/s^2
- 质量0.2kg的球,从5.0m高处自由下落到水平钢板上又被竖直弹起,弹起后能到达的最大高度为4.05m.如果球从开始下落到弹起达最大高度所用时间为1.95s,不考虑空气阻力,g取10m/s2.求小球对
- 雨滴在穿过云层的过程中,不断与漂浮在云层中的小水珠相遇并结合为一体,其质量逐渐增大.现将上述过程简化为沿竖直方向的一系列碰撞.已知雨滴的初始质量为m0,初速度为v0,下降距离l后与静止的小水珠碰撞且合并,质量变为m1.此后每经过同样的距离l
- 对于一个质量不变的物体,下列说法正确的是( )
- 一只鸟质量为0.3kg,身长34cm,迎面以40m/s的速率飞向飞机,而飞机以300m/s的速率前进,求飞鸟对飞机产生的作用力
- Many people work hard to ____ a youthful appearance.
- 一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可把空池注满,单独开乙管16小时可把空池...
- 把一块体积是56.52立方厘米的石块,放入底面直径是6cm的圆柱形容器中(全部没入水中水中)水面上升了多少厘
猜你喜欢