求掷n颗骰子出现的点数之和的数学期望与方差
人气:331 ℃ 时间:2020-03-28 04:03:59
解答
每一个骰子点数X的期望是(1+2+3+4+5+6)/6=3.5;E(X方)=(1+4+9+16+25+36)/6=15.167;DX=15.167-3.5方=2.916666667
点数之和Y的期望EY=n*3.5;方差DY=n*DX=2.9166666667n
推荐
- 投掷n枚均匀的骰子,求出现的点数之和m的数学期望和方差?
- 抛掷n个骰子,求点数之和的期望和方差
- 同时掷两枚骰子,观察它们出现的点数,求两枚骰子出现最小点数的期望?
- 求掷8只骰子出现点数之和的数学期望与方差
- 掷两颗骰子,求两颗骰子出现的点数之差的绝对值x的分布律和数学期望E(x)
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢