>
物理
>
重100N的物体,受到20N的水平向右拉力,水平向右匀速移动了5m,则拉力做功是 ______J,重力做功是 ______J.物体受到的阻力是 ______N,方向 ______.
人气:259 ℃ 时间:2019-08-21 07:44:02
解答
拉力做功W=FS=20N×5m=100J,物体在重力方向上没有移动距离,所以重力做功为0,阻力等于拉力等于20N,方向与拉力方向相反,水平向左.
故答案为:100;0;20;水平向左.
推荐
用100N的水平拉力使重200N的物体在水平地面上匀速移动了10M,重力做的功是多少焦耳?麻烦有公式
将一只苹果举高1米,我们克服重力做功大约是_J.
质量为m的橙子,从高为h的树上落地,重力做功为多少焦耳?
正常人的心脏推动血液流动的功率约1.5W,那么在一天时间内心脏做功_J,这些功可以把一个质量为60千克的人匀速举高_m.
用10N竖直向上的拉力,使放在水平地面上重力为8N的物体竖直向上移动了2m,则拉力做功为( ) A.36J B.20J C.16J D.4J
天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
来自不同的国家 用英文怎么说
) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢
即使是配角 也想保护着不让你受委屈 用英语怎么说
以溴乙烷为原料制备1,2-二溴乙烷,下列方案中最合理的是?
己知,如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以Rt△ABC的三边为斜边分别向外作三个等腰直角三角形,其中∠H、∠E、∠F是直角,若斜边AB=3,则图中阴影部分的面积为( ) A.1 B.2 C.92 D.13
tan多少度等于0.056
如图,△ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD是AC边上的高,则∠DBC的度数是_.
如图,∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=25°,∠AOC的度数为_度.
有A、B两个正方体,它们的边长之比为2:1,密度之比为 4:1,先将B放在水平地面上,再将A叠放在B的正上方,此
硫氢化钠和硫化氢等物质的量混合溶液中,各离子浓度关系`
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版