>
化学
>
3.01x10个H2O的物质的量为多少mol,其中,所有的原子的物质的量为多少mol,所有的电子的物质的量为多少mol?
人气:281 ℃ 时间:2019-09-22 09:41:09
解答
应该是3.01x10^23吧?
n(H2O)=3.01x10^23÷6.02x10^23=0.5mol
由于每一个H2O中有3个原子,所以原子物质的量是分子的3倍,即1.5mol
由于每一个H2O中有10个电子,所以原子物质的量是分子的10倍,即5mol
推荐
3.01乘10的22次方个H2O分子的物质的量为多少mol?其中原子的量多少?其中电子的量多少?
H2O的摩尔质量是18g.mol-1,则9g H2O的物质的量是( ) A.0.1mol B.1mol C.0.5mol D.5mol
含有6.02×10^22个H原子H2O的物质的量为____mol,其中含有___个氧和___个质子和___个中子
cl2与H2O反应转移电子物质的量
0.3mol H2O质量为多少?0.2mol O2质量为?16克氧气的物质的量多少mol.约多少个氧分子?
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版