载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9*10³牛,汽车的功率是66240瓦.问:(1).该汽车每小时做多少功 (2).该汽车2小时内通过多少路程 (3).该汽车行驶的速度是多少米/秒
人气:177 ℃ 时间:2019-08-19 17:13:07
解答
1、P=w/t 1h=3600s做功:w=pt=66240×3600=238464000J2、W=Fs,F=4900N所以:每小时汽车行驶,s=W/F=238464000/4900≈48666.12m2小时行驶:s'=48666.12×2=97332.24m3、据P=Fv,v=P/F=66240/4900≈13.52m/s...
推荐
- 载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为5000牛,汽车的功率是60000瓦.1该汽车每小时做多少功?2该
- 载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9X10^3牛,汽车的功率为66 240瓦 问:(1
- 质量为5吨的汽车,在水平公路上匀速行驶时,该发动机的功率为80千瓦,所受的阻力为2000牛,求:
- 汽车和货物的总重是4×104牛,在水平公路上匀速前进,所受阻力是车重的0.2倍,如果汽车的功率为70千瓦,
- 质量为5吨的汽车在水平公路上匀速行驶,如果汽车的功率是75千瓦,受到阻力为车重的十分之一,(g=10牛/千克)求:
- 6分之5除20分之11乘10分之3【简便计算】
- 成语对偶,这几个成语怎么配对子?
- 一个直角三角形中,两个锐角相差20°,这两个锐角各是多少°?
猜你喜欢
- 高数题求解:设f(x)有界,且f′(x)连续,对任意的x∈(-∞,+∞)有|f(x)+f′(x)| ≤1,证明:|f(x)|≤1
- 液压缸的速度为40mm/s缸径为200mm需要流量为多少
- 中国古代最发达的朝代是什么?
- 已知双曲线C1过点P(4,根号6/2),且它的渐近线方程式x±2y=0
- 在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
- 英语判断正误的一道题
- because of和for用法上的区别
- 右下图是27个小正方体拼成一个大正方体,把它的表面全部涂成绿色,请你想想:(1)没有涂到颜色的小正方体有多少块