一物体质量m=2kg,从45m高处自由下落(g=10m/s2)
1.物体下落2s时重力对它做了多少功?
2.物体落地前的一刹那的动能是多少?
3.物体落地时的机械能是多少?
人气:442 ℃ 时间:2020-05-20 19:44:21
解答
1.h = 0.5gt^2 = 20m
W = Gh = mgh = 400J
2.Ek = Ep = mgH = 900J
3.W机 = Ek = 900J
推荐
- 质量为0.2kg的小球从高处自由下落,取g=10m/s2,则下落第三秒末重力做功的瞬时功率为___________W,第三秒内重力做功的平均功率为___________W.
- 如图所示,质量m=2kg的物体从10m高处由静止下落,进入沙坑d=0.1m深处静止.取g=10m/s2,物体在沙坑中受到的平均阻力为_ N.
- 某人在离地10m高处用10m/S的速度竖直上抛以质量为1kg的物体,则离地有多少m时物体的动能等于重力势能
- 人从5m高处以初速度v=10m/s水平抛出一质量m=1kg的小球若不计空气阻力,取10m/s2
- 质量m为2kg的物体从10m高处由静止落下,掉入沙坑中深度d为0.1m,(g=10m/s )则物体在沙坑中的平均阻力为
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢