>
物理
>
如图所示,质量m=2kg的物体从10m高处由静止下落,进入沙坑d=0.1m深处静止.取g=10m/s
2
,物体在沙坑中受到的平均阻力为______ N.
人气:483 ℃ 时间:2020-04-23 11:54:56
解答
在整个运动过程中,由动能定理可知:
mg(H+d)-fd=0-0
得:f=
mg(H+d)
d
=
20×(10+0.1)
0.1
=2020N;
答:沙子对铅球的平均阻力2020.
推荐
质量m为2kg的物体从10m高处由静止落下,掉入沙坑中深度d为0.1m,(g=10m/s )则物体在沙坑中的平均阻力为
质量为0.2kg的小球从高处自由下落,取g=10m/s2,则下落第三秒末重力做功的瞬时功率为___________W,第三秒内重力做功的平均功率为___________W.
质量为1kg的铅球从离沙坑1.8m的高处以10m/s的初速度竖直向上抛出
质量m=1kg的物体从6m高处由静止下落 进入沙坑0.5米后停止,求在沙坑中受到的平均阻力
起重机以1m/s^2的加速度将质量1000kg的货物由静止匀加速向上提升,若g取10m/s^2,则在一秒内起重机对货物所做的功是多少?
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版