甲乙两人用一根长为1.8m的扁担抬起重为900N的货物,甲承受600N的压力,问
1.中午悬挂处离甲多远?
2.若将重物向乙移近0.2m,则甲承受的压力减小了多少
人气:452 ℃ 时间:2020-08-21 02:53:53
解答
1.抬起重为900N的货物,甲承受600N的压力,那么乙承受压力为300N,由杠杆原理
600*x=300(1.8-x) 得x=0.6m
2.向乙移近0.2m,则甲离悬挂出为0.8m,乙离悬挂出为1m,此时甲承受压力为500N,减小了100N
推荐
- 如果加在定值电阻两端的电压从8V增加到10V时,通过定值电阻的电流相应变化了0.2A,则该定值电阻所消耗的电功率的变化量是( ) A.0.4W B.2.8W C.3.2W D.3.6W
- 一些城市开始使用风能、光能互补路灯,它是由太阳能电池板、小型风力发电机各自给24V蓄电池充电,晚上由LED(发光二极管)灯照明.下表是亮度相当的两种灯的相关数据.要使路灯总发光效果相当于500W白炽灯,他应由( )只LED灯( )联而成
- 重20N的物体,浸没在水中重16N,求;(1)浮力(2)物体体积(3)物体密度?(P水=1.0×10三次方kg/m三次方,取g=10N/kg)
- 有一个电动机接在电压为6V不变的电源上,用手捏住电动机不让它转动,电流为3A;松手后电动机稳定转动,电流为0.3A.
- 原子核的人工转变与核反应的区别
- 加速度在数值上等于单位时间里速度的变化
- 例;丹凤眼.什么眉,什么鼻,什么嘴
- 已知X的二次方+Y的二次方=7.XY=—2.求5X的二次方—3XY—4Y的二次方—11XY—7X的二次方+2Y的二次方的值
猜你喜欢