>
物理
>
两根长度相同,横截面积之比S
1
:S
2
=2:3的均匀铜导线按图所示接入电路,则两导线的电阻之比R
1
:R
2
=______,自由电子在两导线中定向移动时所受的电场力之比F
1
:F
2
=______.
人气:429 ℃ 时间:2020-01-29 21:02:25
解答
长度、材料均相同,横截面积之比为S
1
:S
2
=2:3,根据R=
ρ
l
S
可知,电阻之比
R
1
R
2
=
3
2
串联电路,电流相等,设为I,则自由电子在两导线中定向移动时所受的电场力F=Eq=
U
d
q
=
IR
l
e
所以由电子在两导线中定向移动时所受的电场力之比F
1
:F
2
=R
1
:R
2
=3:2
故答案为:3:2;3:2
推荐
将一根铜导线对折后接入电路,此时铜导线的电阻大小将变为原来的
两根铜导线一样长一粗一细分别接在两个电源上通过两根导线电流一样两个电源电压的大小怎样
一条铜导线直径1mm,问接入220电路中,这段导线消耗的功率是3000W,求这段导线的长度?
一捆铜导线的质量是17.8kg,导线规格(横截面积)是2mm^2,求这捆导线的长度.
两导线横截面积S1和S2之比为4:1,通过它们的电流大小均为5A
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版