> 物理 >
一条铜导线直径1mm,问接入220电路中,这段导线消耗的功率是3000W,求这段导线的长度?
人气:425 ℃ 时间:2019-12-20 16:35:56
解答
导体中的电流 I=P/U=3000/220=13.64(A)
导体的电阻 R=U/I=220/13.64=16.13 (Ω)
铜的电阻率ρ=0.0175Ω.m
∵ρ=RS/L
∴L=RS/ ρ
={16.13×[3.14×(1÷2)²]}/0.0175
=723.5 (m)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版