若一质量为2kg物体在空中下落时所受到的阻力与其运动的速度成正比,比例系数k=0.5N·s\m,
试求:1,物体在空中运动的收尾速度是多大?2,当物体的速度为20m\s时其加速度为多大
人气:452 ℃ 时间:2020-04-05 02:11:10
解答
1.物体最终会受力平衡,从而阻力等于重力,这时mg=kv,所以v=40m/s
2.物体速度为20m/s时,物体受到向下的重力,向上的阻力,由牛顿第二定律,mg-kv'=ma,得到a=5m/s^2.
欢迎追问~
推荐
- 一物体从空中静止释放,运动过程中受到的空气阻力大小与速率的平方成正比,比例系数为k.试求物体下落过程中的最大加速度am和最大速度vm.
- 一质量为m的物体,在空中自由下落,若空气阻力与物体下落速度成正比,比例系数为k,求物体下落速度随
- 一质量为m的物体,从高空中静止下落,下落中受到的空气阻力与物体速率的一次方成正比,比例系数为k>0,
- 物体在空中由静止自由下落,所受阻力与速率成正比,求运动方程
- 2.A、 B两个物体在同一直线上沿同一方向运动,A的质量是5Kg,速度是9m/s,B的质量是2Kg,速度是6m/s,A从后面
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢