>
数学
>
在一次爆破中,用一条长96cm的引火线引爆,引火线燃烧的速度为0.8cm/s,点火者点燃引火线后,以5m/s的速度向安全区跑去,问他能否在爆破前跑到离爆炸点500m远的安全区?
人气:250 ℃ 时间:2020-04-21 02:16:39
解答
t
1
=
S
1
V
1
=
96cm
0.8cm/s
=120s
,
t
2
=
S
2
V
2
=
500m
5m/s
=100s
,
100S<120S,所以能跑到安全区.
答:能在爆破前跑到离爆炸点500m远的安全区.
推荐
在一次爆破中,用了一条90cm长的引火线来使装在钻孔里的炸药爆炸,引火线燃烧的平均速度是0.6cm/s,点火者点着引火线后,以5m/s的平均速度跑开,他能不能在爆炸前跑到离爆炸点700m远的安
如何验证氢氧化钙与氢氧化钠混合液
舒函同学下午6点多外出时,看手表上两只针的夹角是110度,下午7点前回家时发现手表的指针仍是110度,他外出多长时间?
what about going swimming with me?what about go swimming with me?
Est.Date of Range Issuance Around Q4 2007
无论什么时候我会永远陪伴着你 英语怎么说
5句思念家乡的诗句
老太太的丈夫和儿子牺牲了,读课文体会老太太祭奠的心情.你想对老太太说些什么?
猜你喜欢
鸡蛋怎么计算营养
甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,6小时候相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还
铁和氯化铜反应生成什么
英语翻译
请把下列句子排序
3.14*25等于
2 在直角三角形abc中,角c=90度 ab=2ac ,求角a,角b的度数
一条公路全长1200千米,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的5分之二.哪一天修的多一些?多修多少米?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版