质量为5.4Kg的实心铝块,投入水中静止后受到浮力多少?对容器底部的压力多少?
人气:372 ℃ 时间:2020-03-28 03:24:16
解答
首先要知道浮力公式F=p(液)V(排)g;将数据带入公式就能求出所受的浮力,p(液)是水的密度,V(排)是铝块排开水的体积,因为是实心的,所以直接用体积公式求出踢进V=质量/密度;g是重力加速度;
对容器递补的压力F=铝块的重力-首道的水的浮力.具体计算希望你自己解决.
记得采纳答案啊!直接给我嘛做不来1.F=1000*10*(5.4/2700)=20N(这里重力取得10,铝的密度是2700每立方米)2.压力F=5.4*10-20=34N;记得采纳答案啊!O(∩_∩)O~
推荐
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成