一个质量为810g的实心铝球,它的体积是多大?当它浸在水中时,排开水的质量是多大?受到的浮力是多大?
人气:190 ℃ 时间:2019-08-18 06:37:05
解答
铝球的体积:V=m/ρ=0.81kg÷2700kg/m³=0.0003m³
当它浸在水中时,排开水的体积等于球的体积:V水=0.0003m³
这些水的质量:m水=ρ水V水=1000kg/m³×0.0003m³=0.3kg
球受到的浮力:F浮=G排=m水g=0.3kg×10N/kg= 3N
推荐
- 重力为54牛的实心铝球完全浸没在水中时,铝球受到的浮力多大
- 一个铝块的质量为2.7kg,全部浸入水中后,它排开水的体积为_,排开水的质量为_,受到的浮力为_;若把它浸
- 弹簧秤挂着一个铝球,示数是20N,当铝球一半浸入水中时,示数为10.2N,那它受的浮力是多少?排开水的体积是多少
- 质量相等的实心铝球和铁球都浸没在水中,两球受到浮力的大小关系是( ) A.铝球大 B.铁球大 C.同样大 D.无法确定
- 浸没在水中的实心铁球和铝球,若他们的质量相等,则铁球受到的浮力___铝球受到的浮力;若它们体积相等
- 请判断N=2的12次方×5的8次方是一个几位的正整数
- 如图,分别以Rt△ABC三边为边向外作三个正方形,其面积分别用S1、S2、S3表示,容易得出S1、S2、S3之间有的关系式_.
- 5分之2×(x一3)+4分之1x=30
猜你喜欢