底面半径3dm的水桶有一块底面边长2分米的长方体,当长方体取出时,水面下降5厘米,求它的高.
人气:401 ℃ 时间:2019-12-20 20:01:48
解答
3dm=30cm,2分米=20cm
下降的5厘米水的体积=3.14×30×30=2826
由于下降的5厘米水的体积=长方体的体积,
所以它的高=2826÷(20×20)=7.65cm
答:它的高是7.65cm.
推荐
- 底面半径3dm的水桶有一块底面边长2分米的长方体,当长方体取出时,水面下降5厘米,求它的高.
- 用一个棱长为3dm的正方体水桶装满水后,倒入一个底面积为12平方分米的长方体水桶中,这时水桶中的水位高多
- 个长方体铁皮水桶高是6dm,底面是边长3dm的正方形 制作这个水桶用了( )平方厘米铁皮 他的容积是( )L
- R=3dm的水桶,放入S=6.28平方分米的长方体,取出时水面降低5dm,求长方体的体积
- 做一个长方体铁皮水桶(无盖),长和宽都是3dm,高是4dm,如果每平方分米铁皮造价12元,做这个水桶至少要
- 兵的英语单词是什么
- 一条河宽为300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.船头朝向与上游河岸的夹角为多
- 秋天的树木有哪些
猜你喜欢