一条河宽为300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.船头朝向与上游河岸的夹角为多
一条河宽300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.求:船头朝向与上游河岸的夹角为多大时,小船方能到达正对岸?
人气:121 ℃ 时间:2020-02-15 13:08:44
解答
cosa=v1/v2=3/4=0.75
斜向上游与河岸夹角a小船方能到达正对岸
a=41.4°
或arccos0.75
推荐
- 实数x,y满足3x+2y+4=0则,根号x平方+(y+1)平方的最小值是多少
- 三角形abc表示a-b+c,方框xywz表示x-y+z-w,那么三角形a:19,b:99,c:17+x:55,y:1 ,w:6 z:96=
- 填一句名句
- 寻初中化学全部方程式,有写出反应后生成的气体沉淀之类的说明,
- 请问原电池需要能自发进行的反应,那么燃料电池为什么可以完成?
- to have stuck
- 乌鸦含了多少立方厘米石子放进杯子中,就能喝到水?上升5厘米,就可喝到水了.杯子的底面积是36 平方厘米
- 1元2次方程,
猜你喜欢