医院病人输液时用的一瓶质量分数5%的葡萄糖溶液的标签 【规格】250ml,12.5
该溶液中含水__g该溶液密度约为___g/ml该溶液物质的量浓度为____
规格是250ml,12.5g
人气:179 ℃ 时间:2019-11-24 05:25:30
解答
该溶液密度是,12.5g/250ml=0.05g/ml.含水量是,12.5g*(1-5%)=1.875g.葡萄糖的摩尔质量是12*6+1*12+16*6=180g/mol,物质的量浓度为1000*0.05g/ml*5% /180g/mol=0.0139mol/L12.5g指的是葡萄糖质量葡萄糖的物质的量为,12.5g/180g/mol=0.07mol那么葡萄糖的物质的量浓度为,0.07mol/250ml*1000=0.28mol/L密度为,0.28*180/(5%*1000)=1.008g/ml含水量为250*1.008-12.5=239.5g回答的这么辛苦,给个追加吧。
推荐
- 250ml质量分数为5%的葡萄糖溶液含葡萄糖12.5g,求溶液密度
- 化学题:下面是医院病人输液时用的一瓶质量分数为5%的葡萄糖注射液标签
- 规格:250ml内含葡萄糖12.5g 质量分数:5% 问该瓶溶液中含水多少千克?
- 图3-4是病人输液时使用的一瓶质量分数为5%的葡萄糖注射液标签的部分内容,请根据标签上给出的数据计算:
- 输液是要是给病人补充什么和什么?输液要求葡萄糖溶液浓度为什么?氯化钠(食盐)溶液的浓度是什么?
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢