质量m=5kg 的物体 ,置于倾角=37°、质量M=10kg的粗糙斜面上,用一平行于斜面,大小为50N的力F推物体,使其沿静止斜面向上匀速运动,求地面对斜面的支持力和静摩擦力.
人气:408 ℃ 时间:2019-08-18 03:49:41
解答
整体法
2个物体看成一个整体,那么总的质量是15kg
物体受到平行斜面的力可以分解成向上的力和水平的力,做出平行四边形
力F和水平力的夹角是37度
那么15*10-F*sin37大小等于地面对斜面的支持力
F*cos37大小等于就是地面对斜面的摩擦力
推荐
- 1、河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问
- 一辆电动玩具车,由静止开始沿平直轨道以加速度a1匀加速运动,一段时间t后,立即以加速度a2匀减速运动,当速度变为零后,立即掉头(不计掉头所需时间),并保持加速度a2不变匀加速原
- 如图所示,一个小球从楼梯顶部以υ0=2m/s的水平速度抛出,所有楼梯台阶台高0.2m,宽0.25m,问小球从楼梯顶部抛出后首先撞到哪一级台阶上?
- 一个在光滑水平面上以10m/s速度运动的物体,若受到一个跟其运动方向相反的,大小为4N的水平力作用,在作用1s钟时间内向前通过9m位移,则物体的质量为____kg,10s末的速度大小为____m/s.
- 1.甲乙两地相距1200m,一骑车者从甲地由静止开始加速,最大车速是10m/s,加速前进时的加速度是减速前进时加速度数值的2倍,要在最短时间内到达乙地,且到达乙时速度恰好为零.求
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了