一个物体质量 为2千克,从20米高处以15米/秒的速度水平抛出,
求(1)物体水平抛出时的运动,势能?(2)物体落地的速度大小?
火箭的质量2千克,向上的推力是40牛,从静止开始竖直向上起飞,做匀加速度直线运动,
人气:362 ℃ 时间:2020-02-06 08:35:21
解答
1 动能=0.5mv平方=225J势能=mgh=400J
2 落地速度用机械能守恒算 总机械能=最后的动能,所以最后速度=根号625米每秒
3 a=(40-20)/2=10米每秒平方
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了