在25米高的塔顶,将质量为1千克的小球以20米每秒的速度水平抛出,求在下落过程中小球落地的速度是多少?
人气:117 ℃ 时间:2020-04-07 10:31:52
解答
设竖直方向速度为Vy
竖直方向只有重力做功 用动能定理得mgh=1/2mVy2
代入得Vy2=500
所以落地总速度可由勾股定理得V=根号Vy2+Vo2=根号500+400=30m/s
推荐
- 一小球水平抛出,落地时速度大小为25米每秒,方向与水平方向成53度角.求小球抛出时的初速度和抛出点离...
- 某人以速度Vo=4m/s将质量为m的小球抛出,小球落地时速度为8m/s,求小球抛出的速度?
- 某人以4m/s的速度将质量为m的小球抛出,小球落地时的速度为8m/s,求小球刚被抛出时的高度
- 一个人从20米高的楼上,以10米/秒的速度抛出一个0.5千克的小球,此球落地时的速度为20米每秒.
- 某人从12.5米高抛出一小球,不计空气阻力,小球落地时动能是抛出时的11倍,球质量0.6千克,
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————