(1)电动机正常工作时的电压为12V,功率为24W,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,电路中的电流:
I=
| PM |
| UM |
| 24W |
| 12V |
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴变阻器两端的电压:
UR=U-UM=20V-12V=8V,
根据欧姆定律可得,可变电阻的阻值:
R=
| UR |
| I |
| 8V |
| 2A |
(2)电源供电的总功率:
P=UI=20V×2A=40W,
可变电阻上消耗的功率:
PR=URI=8V×2A=16W.
答:(1)可变电阻的阻值是4Ω;
(2)电源供电的总功率为40W,可变电阻上消耗的功率是16W.

