小华在商店买了1件上衣和2条裤子,小明也买了同样的1件上衣和1条裤子.已知他们用去的钱数之比为4:3,1件
用了7元,求1条裤子花多少钱?
人气:246 ℃ 时间:2020-05-22 07:53:41
解答
(1)一件上衣+两条裤子比一件上衣+一条裤子=4:3(4个单位:3个单位)
前比后多一条裤子,所以裤子是4-3=1(一个单位)
上衣是3-1=2(两个单位)
如果一件上衣=7(元),裤子就是7÷2=3.5(元)
如果一条裤子=7(元),上衣就是7×2=14(元).
推荐
- 小明买了一件上衣和两条裤子,小华也买了一件上衣,但只买了一条裤子,结果他们用去的钱数之比是3:2.
- 小明买一件上衣两条裤子 小华买了一件上衣 买了一条裤子 他们用去钱数比3:2 上衣的价钱35元 一条裤子多少
- 小明买了一件上衣和两条裤子,小华也买了一件上衣一条裤子,他们用去的钱数比是3:2上衣3.5裤子多少钱?
- 小明和小华买了同样衣裤小明买了一件上衣两条裤子小华买了一件上衣一条裤子钱数比是7:5上衣210元求裤子多
- 小华买了一件上衣和两条裤子,小明买了同样价 格的上衣和裤子各一件,他们用去的钱数比是4 :3,已知上衣10元,裤子多少钱?
- 作文 A day at school (不少于6句,根据问题和提示)
- 2/9+3/4=5/9x 解方程
- 英语翻译
猜你喜欢