小球A和B带电荷量均为+Q ,质量为M和2M,用不计质量的竖直细绳链接,在竖直向上的匀强电场中以速度V0匀速上升,某时刻细绳断开,小球AB之间的相互作用力忽略不计
1.求匀强电场大小
2.断开后AB两球的加速度a1 a2
人气:372 ℃ 时间:2020-03-13 09:22:37
解答
F=EQ因为匀速上升,所以2EQ=3Mg所以有F=3M推出2EQ=3Mg 推出EQ=3M/2由F-mg=MA得A1=(eq-mg)/m=MG/2 A2=(eq-2mg)/2m=(-mg/2m)=-g/4负数加速度向下
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?