在粗糙水平面上有一质量为m=1的物体,物体与水平面上的动摩擦因数0.2现在对物体施加斜向下的推力F,F与水平面夹角为37°.已知F=10N,m=1kg,物体从静止开始向右运动,2秒末撤去此力.(g=10m/s^2)
物体还能滑行多远.
公式 还有文字说明 .
人气:306 ℃ 时间:2020-03-27 00:53:27
解答
首先对F进行分解,F沿水平方向分力为Fcos37°,竖直方向分力为Fsin37°设水平面对物体支持力为 N,则有 N=mg+Fsin37°=16N设阻力为F1,由F=μN可得 F1=μ(mg+Fsin37°)=3.2N则物体在水平方向所受合力 F0=Fcos37°-F1=F...
推荐
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用