>
物理
>
如图所示,将完全相同的两个小球A、B,用长L=0.8m的细绳悬于以v=4m/s向右匀速运动的小车顶部,两球与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止运动,此时悬线的拉力之比F
A
:F
B
为(g=10m/s
2
)( )
A. l:1
B. 2:1
C. 3:1
D. 4:1
人气:284 ℃ 时间:2020-02-05 21:57:50
解答
若A、B的质量为m,则
对A球有:F
A
-mg=m
v
2
L
,得F
A
=mg+m
v
2
L
=m(10+
4
2
0.8
)=30m.
对B球有:F
B
=mg=10m.
所以F
A
:F
B
=3:1.故C正确,A、B、D错误.
故选C.
推荐
如图所示,将完全相同的两个小球A、B用长l=0.8m的细绳悬于以v=4m/s向右匀速运动的小车顶部,两小球与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止,此时悬线中的张力FA与FB之比为_.
如图所示,将完全相同的两个小球A、B用长l=0.8m的细绳悬于以v=4m/s向右匀速运动的小车顶部,两小球与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止,此时悬线中的张力FA与FB之比为_.
如图所示,将完全相同的两个小球A、B,用长L=0.8m的细绳悬于以v=4m/s向右匀速运动的小车顶部,两球与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止运动,此时悬线的拉力之比FB:FA为(g=10
如图所示,将完全相同的两个小球A、B,用长L=0.8m的细绳悬于以v0=4m/s向右匀 速运动的小车的顶部,两球恰与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止运动,此时悬线的拉力之比FA:FB
小球A用l=0.8m的轻质不可伸长的细绳悬于以速度v=4m/s向右匀速运动的小车顶部,由于某种原因,小车停止.
Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢
遵规守纪的文章
一个n边形的每个内角都相等,它的一个外角的度数为20°,则n=
根据所给释义,先写出英语单词,然后用其适当形式完成句子.---a person who is good at music We need---
英语翻译
lim(x^2+1)/(2x^+1) x趋向0
为什么近视镜是凹透镜,而老花镜是凸透镜?
物流公司八号才上班 英文怎么翻译
若a=3−10,则a2-6a-2的值为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版