质点由静止开始以匀角加速度β沿半径为R圆周运动,如果在某一时刻此质点的总加速
如果某一时刻此质点的总加速度和切向加速度的夹角为45°,则此时刻质点已转过的角度是多少
人气:441 ℃ 时间:2019-10-10 04:49:50
解答
角速度Omega=beta*t
向心加速度a_n=Omega^2*R=beta^2*t^2*R
切向加速度a_t=beta*R
总加速度和切向加速度的夹角为45°说明a_n=a_t得t^2=1/(beta)
转角Phi=beta*t^2/2=Pi/2
推荐
- 质点由静止开始以匀速度β沿半径为R的圆周运动,如果在某一时刻此质点的总加速度a与切向加速度ar成45度角
- 一质点从静止出发,绕半径为R的圆周作匀变速圆周运动,角加速度为β,则该质点走完一周回到出发点时的时间
- 一质点从静止出发,绕半径为R的圆周作匀变速圆周运动,角加速度为β,则该质点走半圈的时间
- 质点沿半径R=1m的圆周运动,某时刻角速度为1rad/s,角加速度α=1rad/s²,则质点加速度为多少
- 一质点绕半径R=0.5m的圆周运动,其速率随时间变化的关系是v=4+t^2,质点在t=4时刻的角加速度a为多少
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢