物理计算题:一个物体从45m高的地方静止释放,做自由落体运动,(g取10m/s平方)
求:(1)到达地面时的速度
(2)下落最后1s内的位移
谢谢了
人气:449 ℃ 时间:2020-03-27 08:39:57
解答
h=v^2/(2g)
到达地面时的速度v=根号(2gh)=根号(2*10*45)=30m/s
下落总时间:t=v/g=30/10=3s
下落最后1s内的位移△h=h3-h2=1/2g(3^2-2^2)=1/2*10*(9-4) =25 m
推荐
- 物理学中自由落体公式s=1/2gt^2(g是重力加速度,它的值约是10m/s的平方),若物体降落的高度为s=125m
- 物理学中的自由落体公式:s=2分之1gt平方(g是重力加速度,它的值约为10m/s),若物体降落的高度s=125m,那么降落的时间是多少秒
- 一个物体做自由落体运动,取g=10m/s^2,求
- 自由落体的公式为S=二分之一gt平方(g为重力加速度,他的值为10m/s平方)
- 物理自由落体运动的应用题
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢