将物体从A点以60J的初动能竖直上抛,当物体到达B点时,其动能损失了50J,而机械能损失了10J,设物体在运动过程中所受阻力大小不变,则当物体落回到A点时,它的动能为( )
A. 40J
B. 50J
C. 48J
D. 36J
人气:313 ℃ 时间:2019-12-16 10:18:19
解答
物体上升过程中,重力mg和空气阻力f做负功.物体到达最高点时,动能所有转换为势能和机械能,有:(mg+f)×h=60J到达B点时:(mg+f)×h1=60J-10J,故,h1=56h,又∵到B点时机械能损失fh1=10J∴到达最高点时,机械...
推荐
- 将物体以60J初动能竖直向上抛,到P点时,动能减少为10J,机械能损失10J 若空气阻力不变
- 将物体以60J的初动能竖直向上抛,当它上升到某点P,动能减为10J,机械能损失10J,若空气阻力大小恒定,那么
- 物体以60J的初动能,从A点出发作竖直上抛运动,在它上升到某一高度时,动能损失了30J,而机械能损失了10J,则该物体在落回到A点的动能为:(空气阻力大小恒定)( ) A.50J B.40J C.30J D.20J
- 将物体以60J的初动能竖直向上抛出,当它上升到某点P时,动能减为10J,机械能损失10J,若空气阻力大小不变,则物
- 物体从地面以60J的初动能竖直向上抛出,当它上升到某一高度A点时,动能减少了30J,机械能减少了10J.若空气阻力大小不变,以地面为零势能面,则物体( ) A.在最高点处重力势能为40J B
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢