质量为M的小球,从高度为H处自由下落,当其动能与势能相等时,重力的功率是?(以地面为零势能面)
人气:471 ℃ 时间:2019-11-12 15:14:57
解答
因为是自由落体运动,所以机械能守恒.只有重力势能和动能之间的相互转换.当动能和势能相等的时候,也就是说只有一半的重力势能转换为动能.所以有:MGH/2=MV^2/2 (1)由于计算的是瞬时功率,所以应用公式:P=FV(V为瞬...
推荐
- 物体以100j 初动能从斜面底端向上运动,中途第一次经过斜面上一点M,动能减少了80J
- 一小滑块静止在倾角为37°的固定斜面的底端,当滑块受到外力冲击后,瞬间获得一个沿斜面向上的速度v0=4.0m/s.已知斜面足够长,滑块与斜面之间的动摩擦因数μ=0.25,sin37°=0.6,cos37°=0.8,
- 一物体质量为m=10kg,在平行于斜面的恒定拉力F作用下沿斜面向上运动,斜面与物体间的动摩擦因数为μ=0.1.当物体运动到斜面中点时,去掉拉力F,物体刚好可运动到斜面顶端停下.设斜面
- 动能定理的题 急用
- 1、质量为m的物体从高为h的斜面顶端由静止起滑下,最后停止在水平面上的B点.若物体从斜面顶端以初速度Vo沿斜面滑下,那么最后停在水平面上的C点,且AB=BC,则物体在斜面上下滑过程中克服摩擦力做的功为多少?
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢