物体质量m=4kg,以速度v=2m/s水平滑上一静止的平板车上,板车质量为M=16kg,物块与板车摩擦系数为0.2,
题目中其他摩擦力不变、、、
怎么求铁块在平板车上滑动的最长时间时用的是动能定理(对系统分析)系统不是不收歪理吗?
人气:106 ℃ 时间:2019-10-19 21:58:59
解答
系统动能定理中,涉及到力不仅是外力,也包括像摩擦力这样的内力.
滑动摩擦力做的总功是负值,表示系统总动能减少.就是木块和铁块组成的系统所受的合力就是他们之间的摩擦力?可是摩擦力不是铁块对木块有,木块也对铁块有,那么受力不就为0了?既然是内力,就谈不上合力一说。况且,铁块和木块受到的力怎么能合成呢。相互作用的摩擦力大小相等,但对二者分别做的功的总和是负值。那动能定理中的合力应该怎么理解?铁块和木块不可以看成一个系统来受力分析?这个题目怎么用动能定理做?????????急 我等下上学测验了确切地说,对系统使用动能定理,超出了高中范围。这是质点组的动能定理,即把每个质点受到的合力做的功相加,等于总动能的改变量。
推荐
- 物体质量m=4kg,以速度v=2m/s水平滑上一静止的平板车上,板车质量为M=16kg,物块与板车摩擦系数为0.2,其他摩擦不计.求物块相对板车静止时物块的速度
- 物体质量m=4kg,以速度v=2m/s水平滑上一静止的平板车上,板车质量为M=16kg,物块与板车摩擦系数为0.2,其他摩擦不计.
- 常见的平板车(货运)、栏板车(货运),都有哪些尺寸规格呢?
- 质量为M=10kg足够长的平板车精致在光滑的水平面上,左端放一小车m=1kg,小车与板车u=0.2
- 质量为m,长为a的汽车,由静止开始从质量为M、长为b的平板车一端行至另一端时,汽车和平板车的位移大小各为多少.
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢