物体质量m=4kg,以速度v=2m/s水平滑上一静止的平板车上,板车质量为M=16kg,物块与板车摩擦系数为0.2,其他摩擦不计.求物块相对板车静止时物块的速度
人气:189 ℃ 时间:2019-09-28 10:20:52
解答
把物块与板车看做一个整体,由于其他的摩擦不计,所以当物体滑上板车后就只有系统的内力存在,并无外力,所以用个动量定理就行了.mv=(M+m)V 就可以得到速度了,V=0.4m/s
推荐
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)