> 数学 >
一艘船以4KM/h的速度,沿着与水流方向成120度角的方向航行,已知水流速为2KM/h.若该船航行6kM,则所需时间为?()
人气:145 ℃ 时间:2020-04-22 15:30:45
解答
以这二个速度为矢量平等四边形的二条边,对角线就是合速度.
求得合速度为v=2√3km/h
船航行6kM,则所需时间为t=6/2√3=√3h=1.732h
亲,不要忘记及时采纳哦.有问题另行提问,我会随时帮助你.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版