> 物理 >
4.一辆沿平直公路行驶的汽车,在过桥时做加速度为2m/s2
一辆沿平直公路行驶的汽车,在过桥时做加速度为2m/s2匀加速度直线运动,已知离开桥头时速度为108km/h,桥长为200m,汽车原来匀速行驶的速度为多大?
人气:359 ℃ 时间:2019-11-09 17:08:23
解答
设汽车原来的速度为v0,过桥时速度为vt
汽车在过桥时做匀加速直线运动
vt2-v02=2as (vt2与v02均为平方)
v02=vt2-2as
vt=108km/h=30m/s
v0=(30*30-2*2*200)开平方
=10m/s
=36km/h
即汽车原来匀速行驶的速度为36km/h
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版