截面积S=0.2m2,n=100匝的圆形线圈A,处在如图所示的磁场中,磁感应强度随时间的变化规律为B=(0.6-0.02t)T,开始时S未闭合,.R1=40Ω,R2=60Ω,C=30μF,线圈的内阻不计.求:
⑴闭合S后,通过R2电流的大小和方向
⑵闭合S一段时间后又断开,问S切断后通过R2的电荷量是多少
人气:370 ℃ 时间:2019-08-20 13:02:20
解答
(1)E=n△Φ/△t=100×0.02×0.2=0.4V
R=R1+R2=10Ω
I=E/R=0.4/10A=0.04A
(2)U2= IR2=0.04×6V=0.24V
Q=CU=30×10-6×0.24C=7.2×10-6C
推荐
- 面积s=0.2m平方,n=100匝的圆形线圈,处在磁场内,磁感应强度随时间t变化的规律是B=0.02
- 面积s=0.2m平方,n=100匝的圆形线圈,处在磁场内,磁感应强度随时间t变化的规律是B=0.02t,R=3,C=30微法,线圈电阻r=1Ω,求:(1)通过R的电流大和方向;(2)电容器的电荷量
- 求下列函数的极值.f(x)=1/3x3-x2-3x+3
- 近似数3.10的取值范围是( )
- 小学四年级笔算题(要75道)
- 比较材料的隔声性能(物理小实验,急!务必快点回答!)
- 圆是( )平面图形
- 渔夫的故事的读后感
猜你喜欢