> 物理 >
体重为400牛的某同学,将100牛的物体搬到3米高的楼上.在搬物过程中,该同学对物体做的有用功
功是多少焦耳?他搬运的效率有多大?.
人气:135 ℃ 时间:2020-01-28 15:07:22
解答
W有用=Fs=100*3J=300J
W总=500*3J=1500J
效率=300/1500*100%=20%那个 W总=500*3J=1500J 为什么是500 ?这里不懂。这个人做的总功包括自己和物体,自己和物体加一起是500N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版