把一个质量为200g的金属球浸没在盛有水的量杯里,杯中水面上升的体积为150cm3,这个球在水中是下沉还是上浮?
人气:485 ℃ 时间:2019-08-21 19:27:36
解答
金属球浸没时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×150×10-6m3=1.5N;
物体的重力:G=mg=200×10-3kg×10N/kg=2N;
因为G>F浮,所以球在水中将下沉.
答:这个球在水中下沉.
推荐
- 把一个质量为200g的金属球浸没在盛有水的量杯里,杯中水面上升的体积为150cm3,这个球在水中是下沉还是上浮?
- 把一个质量为200g的金属球浸没在盛有水的量杯里,杯中水面上升的体积为150cm3,这个球在水中是下沉还是上浮?
- 将一块质量是8.1克的金属投入成有70立方厘米的量杯中后,水面上升到73立方厘米高度,则此金属是____.
- 一个量杯中盛有400毫升的水,在其中放入4哥大小相同的玻璃球,水面上升到500毫升的地方,如果一立方厘米的
- 左边的量杯里有600毫升水?右边量杯里有土豆和水一共800毫升,土豆的体积是多少立方厘米
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢