把一个质量为200g的金属球浸没在盛有水的量杯里,杯中水面上升的体积为150cm3,这个球在水中是下沉还是上浮?
人气:164 ℃ 时间:2019-10-01 09:35:53
解答
金属球浸没时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×150×10-6m3=1.5N;
物体的重力:G=mg=200×10-3kg×10N/kg=2N;
因为G>F浮,所以球在水中将下沉.
答:这个球在水中下沉.
推荐
- 把一个质量为200g的金属球浸没在盛有水的量杯里,杯中水面上升的体积为150cm3,这个球在水中是下沉还是上浮?
- 把一个质量为200g的金属球浸没在盛有水的量杯里,杯中水面上升的体积为150cm3,这个球在水中是下沉还是上浮?
- 将一块质量是8.1克的金属投入成有70立方厘米的量杯中后,水面上升到73立方厘米高度,则此金属是____.
- 在一个底面直径10厘米,高9厘米的圆柱形量杯里装一些水,水面高5厘米,把一个小球浸没在水里,量杯里的水
- 实验操作员拿来一个底面内直径是8厘,高是10厘米的的圆柱形量杯.1.这个量杯最多能装多少克水?2
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢