底面积500平方厘米,容积0.01立方米的薄壁容器自重15N,
装满某种液体后对水平桌面的压强是1800Pa,求容器中液体的密度.(g取10N/kg)
人气:154 ℃ 时间:2020-01-28 02:17:49
解答
容器底受到的压力:F=PS=1800Pa x (500/10000)m²=90N
液体的重力:G液=F-G器=90N-15N=75N
液体的质量:m=G液/g=75N÷10N/kg=7.5kg
液体的密度:ρ=m/V=7.5kg÷0.01m³=750kg/m³
答:容器中液体的密度为750kg/m³.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!