一列火车以2米每秒的初速度,0,5米每秒的平方的加速度做匀加速直线运动
求(1)火车在第三秒末的速度是多少?(2)在第5秒内的位移是多少?公式
人气:497 ℃ 时间:2019-10-02 09:05:01
解答
v=v0+at=2+0.5×3=3.5m/s
x5=v0t+1/2·a·5²=2×5+1/2×0.5×5²=16.25m
x4=v0t+1/2·a·4²=2×4+1/2×0.5×4²=12m
Δx=x5-x4=4.25m
推荐
- 一火车以2米每秒的初速度,0,5米每秒的平方的加速度做匀加速直线运动 求 火车在第四秒末的速度
- 一火车以两米每秒的初速度,0.5米/s平方的加速做匀加速直线运动,求(1)火车在三秒末的速度是多少?(2)...
- 一火车以2米每秒的初速度 0.5米每平方秒的加速度做匀加速直线运动 求火车在第3秒末的速度是多少
- 一火车一2米每秒的初速度,0.5米每平方米的加速度做匀加速直线运动,求在第五秒的位移是多少
- 一火车以2米每秒的初速度,0.5米每平方秒的加速度做匀加速直线运动,求:,(1)火车在第3秒末的初速度是多少?
- 一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝是电阻有多大?
- 16(6x-1)(2x-1)(3x+1)(x-1)+25分解因式
- 测量加速度的仪器
猜你喜欢