> 物理 >
1.木质小球从水面上5m高处自由下落,入水后做匀减速运动,入水后的最大深度为10m,则小球从开始下落到入水后又浮到水面所用的总时间是多少?
人气:292 ℃ 时间:2020-06-20 11:24:59
解答
水对木质小球的浮力为f
把水下10m定为零势能点
则有mg(5+10)=10f
f=1.5mg
在木球上升的过程中受力
f-mg=0.5mg,上升加速度a=0.5g
(1/2)at²=10
t=2s
在空气中下落5m用时(2a)/g=1s
在水中下落10吗用时2s
总时间t=1+2+2=5s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版