一个0.5kg的球,小明给它一个100N的力,以8m/s的初速度运动20m停下,小明对它做了多少功?
小球为水平运动
人气:207 ℃ 时间:2019-11-12 06:40:56
解答
可以用动能定理:小明对球做的功等于动能的变化量
所以:
W=1/2*m*v^2=16(J)
有一些数据是为了迷惑你的,没有什么用,要注意分析
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!