1.有一颗质量为0.4kg的足球 以5.0m/s的速度沿着直线 在水平操场上向前滚25m后静止 试求该足球在滚动过程中受到的阻力大小?
2.某绳子所能承受的最大拉力为300N 用它把质量为20kg静止于地面的物体竖直向上提起 求竖直提升40m高所需的时间?g取10m/s2
最好有受力图啊
人气:148 ℃ 时间:2020-03-30 19:54:49
解答
1.有一颗质量为0.4kg的足球 以5.0m/s的速度沿着直线 在水平操场上向前滚25m后静止 试求该足球在滚动过程中受到的阻力大小?
v^2=2as
a=v^2/2s=0.5m/s2
f=ma=0.5*0.4=0.2N
2.某绳子所能承受的最大拉力为300N 用它把质量为20kg静止于地面的物体竖直向上提起 求竖直提升40m高所需的时间?g取10m/s2
F-mg=ma
a=(300-200)/20=5m/s2
s=1/2at^2
t=4s
推荐
- 一汽车在平直公路上以速度V0匀速行驶. (1)司机突然发现在前方x=90m的地方有路障,开始紧急刹车,已知刹车的加速度是a1=-5m/s2,汽车刚好在路障前面停下,求汽车原来的速度V0是多少?
- 2.一列车由登场的车厢连接而成,车厢之间的间隙忽略不计,一人站在站台上与第一节车厢的最前段相齐,当列车由静止开始做匀加速直线运动时开始计时.测量第一节车厢通过他的时间为2S.则从第5节至第16节车厢通过他的时间为多少?
- 质量为m=6.5kg的物体在F=120N的水平推力的作用下 从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平面的夹角=37°.力F作用一段时间后撤去,物体在斜面上继续滑东了0.5s速度减为0.已知物体与斜面间的动摸擦因数为0.25
- 如图所示,在水平桌面上放一个重GA=20N的木块A,A与桌面间的动摩擦因数μ1=0.4,在A上放有重GB=10N的木块B,B与A接触面间的动摩擦因数μ2=0.1,求: (1)使A和B一起匀速运动的水平拉力F (2)
- 1、射击时,火药在枪筒里燃烧.燃气膨胀,推动弹头加速运动.我们把子弹在枪筒里的运动看做是匀加速直线运动,假设子弹的加速度是a=5×105m/s,枪筒长 x=0.64m,我们计算子弹射出枪口时的速度
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!