>
物理
>
如图所示,在水平桌面上放一个重G
A
=20N的木块A,A与桌面间的动摩擦因数μ
1
=0.4,在A上放有重G
B
=10N的木块B,B与A接触面间的动摩擦因数μ
2
=0.1,求:
(1)使A和B一起匀速运动的水平拉力F
(2)若水平力F作用在B上,使B匀速运动时水平面给A的摩擦力多大.
人气:154 ℃ 时间:2020-04-13 04:57:18
解答
(1)以整体为研究对象,由牛顿第二定律有:
F-μ
1
(G
A
+G
B
)=0
解得:F=μ
1
(G
A
+G
B
)═0.4×(20+10)N=12N
(2)对B受力分析,由牛顿第二定律有:
F-f
B
=F-μ
1
G
A
=0
解得:F=μ
1
G
A
=0.1×10N=1N<12N,故A静止
对B受力分析有:f
B
-f=0
f=f
A
=1N
答:(1)使A和B一起匀速运动的水平拉力F为12N
(2)若水平力F作用在B上,使B匀速运动时水平面给A的摩擦力为1N
推荐
一汽车在平直公路上以速度V0匀速行驶. (1)司机突然发现在前方x=90m的地方有路障,开始紧急刹车,已知刹车的加速度是a1=-5m/s2,汽车刚好在路障前面停下,求汽车原来的速度V0是多少?
2.一列车由登场的车厢连接而成,车厢之间的间隙忽略不计,一人站在站台上与第一节车厢的最前段相齐,当列车由静止开始做匀加速直线运动时开始计时.测量第一节车厢通过他的时间为2S.则从第5节至第16节车厢通过他的时间为多少?
质量为m=6.5kg的物体在F=120N的水平推力的作用下 从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平面的夹角=37°.力F作用一段时间后撤去,物体在斜面上继续滑东了0.5s速度减为0.已知物体与斜面间的动摸擦因数为0.25
一辆汽车,质量为3*10的3次方kg,它沿平直公路以额定功率由静止开始运动,经过20s,汽车行驶300m,此时达到最大速度20m/s,设汽车所受阻力恒定,求:(1)汽车所受阻力的大小.(2)汽车的额定功率.
1.有一颗质量为0.4kg的足球 以5.0m/s的速度沿着直线 在水平操场上向前滚25m后静止 试求该足球在滚动过程中受到的阻力大小?
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版