>
数学
>
3%的盐酸溶液的浓度时多少摩尔每升?
人气:143 ℃ 时间:2020-01-24 03:30:00
解答
我告诉你怎么计算:3%的盐酸浓度很小,密度跟水接近.一升水重量为一千克.每升3%的盐酸含盐酸的量为1000*3%=30克.转化成摩尔数为30/36.5=0.82mol.也就是说,3%的盐酸浓度大概是0.82摩尔每升.如果知道3%盐酸的具体密度,计算出来会更准确,应该比0.82略微偏大.
推荐
如果有一瓶36%的盐酸,如何配制2摩尔每升的盐酸溶液
0.1摩尔每升的盐酸中由水电离得氢离子浓度是多少?
铝,铁混合物1.1克,溶于200毫升5摩尔每升的盐酸,反应后盐酸浓度为4:6摩尔每升.
取500毫升碳酸钠溶液与300毫升浓度为一摩尔每升的盐酸反应,在不断搅拌下将碳酸钠溶液逐滴滴入盐酸中与将盐酸滴入碳酸钠溶液中,所产生气体的物质的量之比为3:2.则碳酸钠的浓度是多少?请计算.
将20毫升0.1摩尔每升的醋酸钠与10毫升0.1摩尔每升的盐酸混合溶液显酸性,溶液中个离子浓度的比较
摩尔比为3.5:1的油和甲醇是怎么说?
他一直被老师和同学视为最优秀学生子一(Regard-As)
maybe you
猜你喜欢
长方体的底面积等于圆柱的——
在统计中,样本的方差可以近似地反映总体的( ) A.平均状态 B.波动大小 C.分布规律 D.集中趋势
1=( )/1+ ( )/1+ ( )/1+ ( )/1+其中括号中的四个数表示不同的四个数各是多少?
如果物体的内能大,它的机械能也一定大,
与二次函数y=1/2x的平方+2的图像关于x轴对称的图像对应的而其函数解析式(有步骤)
离子的电子排布式
请问线性代数里矩阵I表示什么?
用英文翻译以下一段话“这就是我在学校的一天生活,我发现我喜欢上这个学校了,因为它很有趣”
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版