有一只额定功率为40W的灯泡接在220V的家庭电路中.(设灯泡电阻不变)1、求灯泡正常发光时的电阻.2、若实际电压为200V,则此灯泡的实际功率为多大?灯泡发光情况如何?
人气:401 ℃ 时间:2019-08-17 16:16:53
解答
I=P/U=40/220=0.182A
R=U/I=220/0.182=1208.8欧姆
若电压200v,则
I=U/R=200/1208.8=0.165A
P=UI=200x0.165=33.09W
亮度会变暗一些
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1