有一只额定功率为40W的灯泡接在220V的家庭电路中.(设灯泡电阻不变) (1)求灯泡正常发光时的阻值.(2
有一只额定功率为40W的灯泡接在220V的家庭电路中.(设灯泡电阻不变)
(1)求灯泡正常发光时的阻值.
(2)若实际电压为200V,则此灯泡的实际功率为多大?灯泡发光情况如何?
人气:335 ℃ 时间:2019-08-18 04:36:15
解答
(1)
I=P/U=40/220=0.182A
R=U/I=220/0.182=1208.8欧姆
(2)
若电压200v,则
I=U/R=200/1208.8=0.165A
P=UI=200x0.165=33.09W
亮度会变暗一些
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了