>
物理
>
一只烧杯盛满水是称得其总质量为0.4kg,放入一金属块溢出一部分水后,称得其质量为0.9kg,取出金属块后称得烧杯和余水的质量为0.2kg,求此金属的密度.
人气:454 ℃ 时间:2019-09-29 15:20:16
解答
金属块的质量为:
m=0.9kg-0.2kg=0.7kg,
由ρ=
m
V
可得,金属块的体积:
V=V
水
=
m
排
ρ
水
=
0.4kg-0.2kg
1.0×1
0
-3
kg/
m
3
=2×10
-4
m
3
,
金属块的密度:
ρ=
m
V
=
0.7kg
2×1
0
-4
m
3
=3.5×10
3
kg/m
3
.
答:此金属的密度为3.5×10
3
kg/m
3
.
推荐
烧杯盛满水称总质量为0.4KG,放入金属块溢出部分水,称其质量为0.9KG,取出金属块都称烧杯和余水质量0.3kg
一只烧杯盛满水是称得其总质量为0.4kg,放入一金属块溢出一部分水后,称得其质量为0.9kg,取出金属块后称得烧杯和余水的质量为0.2kg,求此金属的密度.
一只烧杯装满水后总质量为800g,再放入一个金属块后,溢出一些水,此时烧杯、水和金属的总质量为1200g,取出金属块后,烧杯和剩余水的总质量为700g,则金属密度为多少kg/m3?
一金属块放入盛满酒精的烧杯中溢出24g酒精放入盛满水的烧杯中溢出多少g水? 急用,谢谢!
把一个金属块放入盛满水的杯子中,从杯中溢出8克酒精,
关于登山的诗句?
陈涉世家中的特殊句型
小学四年级下册同步训练第二单元检测题答案
猜你喜欢
4平方千米=()公顷()平方米
“君临天下,舍我其谁”的含义?
四年级上册语文让背的课文?
9、将“6V 3W”的灯泡L1和“6V 2W”的灯泡L2并联后接人6V电路中,电路的总功率为多少W?
发动机的组成各部分的功用分别是怎样的
写金属氧化物的离子方程式时都不能拆?
锐角△ABC中,BC=6,S△ABC=12,两动点M,N分别在边AB,AC上滑动,且MN∥BC,以MN为边向下作正方形MPQN,设其边长为x,正方形MPQN与△ABC公共部分的面积为y(y>0) (1)△ABC中边BC上高AD=_; (2
1256、2826的最大公约数是
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版