>
物理
>
一只烧杯盛满水是称得其总质量为0.4kg,放入一金属块溢出一部分水后,称得其质量为0.9kg,取出金属块后称得烧杯和余水的质量为0.2kg,求此金属的密度.
人气:315 ℃ 时间:2019-10-23 06:53:46
解答
金属块的质量为:
m=0.9kg-0.2kg=0.7kg,
由ρ=
m
V
可得,金属块的体积:
V=V
水
=
m
排
ρ
水
=
0.4kg-0.2kg
1.0×1
0
-3
kg/
m
3
=2×10
-4
m
3
,
金属块的密度:
ρ=
m
V
=
0.7kg
2×1
0
-4
m
3
=3.5×10
3
kg/m
3
.
答:此金属的密度为3.5×10
3
kg/m
3
.
推荐
一只烧杯盛满水是称得其总质量为0.4kg,放入一金属块溢出一部分水后,称得其质量为0.9kg,取出金属块后称得烧杯和余水的质量为0.2kg,求此金属的密度.
烧杯盛满水称总质量为0.4KG,放入金属块溢出部分水,称其质量为0.9KG,取出金属块都称烧杯和余水质量0.3kg
某同学将一质量为300g的金属块轻轻放入盛满水的容器中,溢出80g的水,则金属块受到的浮力是 .
一只烧杯装满水后总质量为800g,再放入一个金属块后,溢出一些水,此时烧杯、水和金属的总质量为1200g,取出金属块后,烧杯和剩余水的总质量为700g,则金属密度为多少kg/m3?
把一金属块浸没在盛满酒精的杯中.从杯中溢出10g酒精.若将该金属块浸没在盛满水的杯中.则从杯中溢出的水的质量( ) A.大于10g B.小于10g C.等于10g D.无法确定
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版