体积是200m3的热气球,在空气中受到的浮力是多大?若气囊和吊篮的总质量是1200n要让气球能升空该气球
人气:299 ℃ 时间:2019-10-24 03:15:32
解答
体积是200m³的热气球,在空气中受到的浮力是多大?若气囊和吊篮的总重量是1200N,要让气球能升空,该气球最多可承载多大的重量?(ρ空气=1.29kg⁄m3g=10N⁄kg)
(1)、F浮=ρ空气gV排=1.29 kg/m³ × 10N/kg ×200m³=2580N
(2)、可承载最大重量:G货=F浮-G篮=2580N-1200N=1380N
答:该气球最多可承载的重量为1380N
推荐
- 热气球的气囊和吊篮的质量为m,周围空气的温度是27℃6……
- 热气球是靠空气的浮力上升的吗?
- 人坐在热气球的吊篮里,当气球升空时,以吊篮为参照物,谁是静止的
- 质量为0.3吨的热气球在空中匀速上升,受到的阻力位热气球重的1/10,请问热气球受到的空气浮力是多少?
- 热气球以5000N的上升力吊起质量为400kg的吊篮(包括气球壳重在内),求热气球所受合力的大小和方向(g取
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢