王红买了2个文具盒和3支钢笔,共花了22.5元,已知文具盒的单价是钢笔单价的6倍,文具盒的单价是多少元?
人气:498 ℃ 时间:2019-08-20 23:01:53
解答
相当于买了2*6+3=15只钢笔 也就是22.5除以15等于1.5元是钢笔的价格 那么文具盒就是1.5*6=9元
推荐
- 4:王老师买2个文具盒和3支钢笔,共用了20.8元,已知钢笔的单价是文具盒的五分之一,文具盒和钢笔各多少元
- 张老师买3枝铅笔和1枝钢笔共花了11.7元,如果铅笔的单价是钢笔的1/6,那么铅笔和钢笔的单价各是多少元?
- 买5支钢笔,10个文具盒共需96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒需87元,问两种单价是多少?
- 文具盒的单价是钢笔的6倍买一个文具盒和一支钢笔共用17.5元,一支钢笔多少元?
- 钢笔的单价比文具盒贵2元,书包的单价比文具盒的5倍多3元,文具盒的单价是笔记本的3倍.
- 请引用名言、警语或谚语来说明要正确对待别人的批评
- 某年的二月有5个星期天,你知道这个月的第一天是星期几吗?这一年是平年还是闰年
- 两条新闻的英文是什么?
猜你喜欢
- 感官动词否定形式
- 某体育用品商店购进一批滑板,每件进价为100元,售价为130元,每星期可卖出72件,商家决定降价 ,根据市场调查,每降价1元,每星期可多卖出4件.问
- 将成语补充完整:博文强( )亿犹( )愁旧( )之入骨
- 在氧化还原反应中得失电子可以是同种物质或元素吗(请举例!急,拜托了!)
- "他的脸上呈现出悲剧"用了什么修辞
- 作者把甲虫振动翅膀的声音比作( ),并觉得它们的音乐优于( ).读了这段课文,我觉得这是一群( )的甲虫.
- 已知:如图,△ABC内接于⊙O,AB为直径,弦CE⊥AB于F,C是AD的中点,连接BD并延长交EC的延长线于点G,连接AD,分别交CE、BC于点P、Q. (1)求证:P是△ACQ的外心; (2)若tan∠ABC=3/4,CF=8
- 难忘XX 像老舍的想北平 差不多的